Мамы бывают разные. Есть такие, кто не может до трех лет отнять ребенка от груди, а потом до 50 отучиться вытирать своим детям сопли. Есть, напротив, те, кто с младенческого возраста воспитывает спартанцев.

К их разряду относятся мамочки, способные привести своего ребенка в детский сад с температурой 39, 8, объясняя это тем, что температура – защитная реакция организма, а потому никаких жаропонижающих своему ребенку они давать не будут.

Есть те, кто вообще исповедует концепцию чайлдфри и никогда не собирается становиться мамой. О таких экземплярах мы тоже как-нибудь поговорим. Но сегодня я хочу уделить внимание тем мамам, которые решаются отдать свое ненаглядное детище в детский сад.

Детский сад это правильный выбор родителей

Лично на мой взгляд, отдавать детей в детский сад нужно обязательно. В детских садах дети на примере маленькой группы готовятся к жизни в социуме. Именно там они постигают те законы, по которым живет наше общество.

Ребёнок среди сверстников

  • Ну например, закон первый – наглость второе счастье. Если сам не пойдешь и не возьмешь игрушку или печеньку из чашки, их возьмет кто-нибудь другой. А ты так и останешься ни с чем.
  • Закон второй – чем больше человек создает шума, тем скорее его пытаются успокоить, дав то, что он требует. Вывод – свои права надо отстаивать, крича и топая ногами. Высока вероятность, что своего вы добьетесь 🙂
  • Закон третий – если горланить ты не умеешь, да еще и от природы страдаешь излишней скромностью, нужно быть хитрым. То есть, отобрав игрушку у горлопана, ее нужно спрятать. Когда он наорется и все уже забудут о том, что же он там требовал, игрушку можно будет достать и играться в свое удовольствие.

Детский сад позволяет развиваться и узнавать много нового ребёнку

Кроме того, в детском саду ребенок развивается и заводит себе новых друзей. Редко какая мама может учить своего ребенка петь, танцевать, рисовать, изучить алфавит и цифры лепить и клеить аппликации. У кого-то элементарно нет к этому способностей, у кого-то времени, а у кого-то терпения.

Рёбёнок и мама

А в детском саду работает множество специалистов, которые целенаправленно учились тому, чтобы заниматься с детьми всеми этими вещами. Еще один плюс детского сада в том, что у мамы появляется немного свободного времени. И она, наконец, может сходить в салон красоты или пройтись по магазинам.

Да иногда просто отоспаться нужно. А сделать это с ребенком невозможно. Другой вопрос в том, что к выбору детского сада нужно относиться очень и очень ответственно. И не оставлять там ребенка на 12 часов в сутки. Все-таки ребенок-то ваш. И каким бы хорошим ни был садик, малыш там все равно скучает по родителям. Но это уже разговор на отдельный пост.