Появление дитя у семейной пары это истинная проверка для обоих супругов на прочность. Изменяется состав семьи. Не успели приспособиться друг к другу, как возникает необходимость заново адаптироваться к новым обстоятельствам.

А самое важное быть в ответе за новорожденного малютку, который целиком и полностью имеет зависимость от окружающих и всячески опекающих его родителей.

Контакт между матерью и малышом очень важен

Контакт на эмоциональном и физическом уровне между матерью и малышом устанавливается в кратчайшие сроки после рождения. А еще больше возникает привязанность при грудном вскармливании. На этом этапе мать и младенец сливаются в единое целое.

Мать и ребёнок

После появления на свет малыша новоявленный отец зачастую себя ощущает просто не очень нужным. А все потому, что жена теперь должна совмещать роль хозяйки и матери в один момент. Теперь все ее мысли заняты новым членом семьи, а не на мужа.

Отец открывает ребёнку окружающий мир

Супруг же при этом чувствует себя обделенным, своего рода брошенным. Ведь он не может заменить ребенка матери, покормить грудью. С первыми шагами малыша дело принимает совсем другой оборот.

Семья

При освоении окружающего мира ребенок получает все большую самостоятельность, а также начинает стремиться к преодолению зависимости от мамы. Он все больше привязывается к отцу, который позволит ему себя попробовать. В основном отец открывает ребенку окружающий его мир, его законы и требования.

Папа и ребёнок

Немного подросший ребёнок, ближе к трем годам начинает не только проводить время с папой, но и со своими сверстниками в детском саду, папа же для ребёнка является эталоном некой взрослости. В этом же возрасте малыш начинает усваивать принципы меж половых взаимоотношений.

Папа и ребёнок

Когда в этих отношениях царит любовь, присутствует взаимное проявление уважения и заботы, то малыш воспринимает их как некий образец. В данной ситуации задача каждого из родителей в том, чтобы создать у ребенка чувство того, что он в семье любим и в нем нуждаются.