Обрезная доска активно используется в строительной сфере. С ее помощью возводят множество разнообразных сооружений — беседки, сараи и т. п. При желании приобрести обрезную доску https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska можно, обратившись в специализированную фирму. Далеко не всегда материал используется сразу же после доставки. Каким же образом можно защитить его от гниения?

Березовый деготь

Он также обеспечивает защиту обрезной доски от насекомых-вредителей. Их отпугивает исходящий от него сильный запах. Деготь просто равномерно наносят на поверхность материала при помощи кисти или валика. При этом учитывайте, что впоследствии доску нельзя будет покрасить. Кроме того, существенно затруднится их шлифовка и любая другая механическая обработка. Вместо березового дегтя также можно воспользоваться еловой живицей, которая обладает похожими свойствами.

Раствор медного купороса

Он эффективно предотвращает воздействие микроорганизмов, которые провоцируют процессы гниения. В отличие от березового дегтя и еловой живицы, раствор не создает на поверхности материала липкой пленки, поэтому обработанные доски впоследствии можно свободно шлифовать. Для его приготовления нужно просто смешать с 1 л воды 100 г сульфата меди. Полученный раствор наносят при помощи распылителя либо кистью. При этом обязательно нужно надевать защитные перчатки, поскольку средство может привести к раздражению кожи.

Отработанное моторное масло

Желательно, чтобы оно было минеральным. Моторное масло обладает хорошими антисептическими свойствами. Также оно создает на досках гидрофобную пленку. Учитывайте, что масло огнеопасно.